Пятница, 19.04.2024, 23:33

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Март » 11
   Доброго времени суток дорогой читатель! Наш сайт предназначен для широкого круга читателей, на нем подробно описано как вы можете в совершенстве овладеть пра­вилами этикета, и познакомится с особенностя­ми поведения в других странах. Ведь зачастую правила этикета у разных народов и культур противоречат друг другу: одно и то же действие в рамках одной культуры оценивается положи­тельно, а в рамках другой — отрицательно. По­этому для успешного общения представителей разных стран и культур необходимо знать не только язык страны, но и язык культуры — язык этикета. Внимательно прочитав статьи на нашем сайте, вы узнаете, как правильно знакомиться, приветство­вать друг друга, как вести себя в театре, кино­театре, магазине, общественном транспорте, как наносить визиты и принимать гостей у себя, как организовать дипломатический прием или семей­ный праздник, как сервировать праздничный и обеденный стол и многое другое. Можно с уверенностью сказать, что это полезно и взрослым, и детям. Даже знатоки традиционного этикета найдут на этом сайте много интересного и нового.

  Что же такое Этикет? Этикет — своеобразный кодекс хороших ма­нер и правил поведения людей дома, на работе, в транспорте, принятых в данном обществе. Само слово «этикет» произошло от французского « etiquette ».
  Понятие этикета неразрывно связано с эти­кой. Под этикой понимают науку о морали чело­века, о нравственных и духовных принципах, которыми он руководствуется в жизни. Этикет, таким образом, представляет собой конкретно-прикладной аспект этики, выраженный в опре­деленных правилах поведения человека в различ­ных местах и ситуациях. Многие считают, что правила этикета — никому не нужная формаль­ность, своеобразный анахронизм, доживающий свои последние дни в современном обществе. Но это далеко не так. На самом деле, воспитанному человеку, знающему и соблюдающему правила этикета, гораздо легче живется в любом обществе.
  В поведении и общении с другими людьми неизбежно проявляется внутренний мир чело­века. Богатому и красивому внутреннему миру, как правило, соответствует высокая культура поведения и общения. Но далеко не всегда кра­сивая внешность, поведение и умение общаться с другими людьми говорят о наличии этой красо­ты внутри самого человека. Именно поэтому эти­кет должен показывать наличие внутренней этики и красоты, а не служить своеобразной ширмой, за которую можно спрятать внутреннюю убогость и недоброжелательность. Этикет без этики пред­ставляет собой лицемерие и ханжество. Этикет же, как действительное проявление высокой и красивой внутренней этичности является той на­дежной основой, на которой строится прочное здание человеческого общежития.
  
Просмотров: 1110 | Добавил: AnDrEiKa163 | Дата: 11.03.2010